इजराइल-ईरान संघर्ष दिवस 5 लाइव अपडेट: ईरान और इजराइल के बीच घातक संघर्ष मंगलवार को अपने पांचवें दिन में प्रवेश कर गया, जिसमें दोनों पक्षों ने अपने हमले बढ़ा दिए हैं। इजराइली हवाई हमलों में ईरान में कम से कम 224 लोग मारे गए हैं, जिनमें तेहरान के कुछ शीर्ष सैन्य कमांडर, परमाणु वैज्ञानिक और नागरिक शामिल हैं। इजराइली अधिकारियों ने कहा है कि उनके क्षेत्र में ईरानी हमलों में महिलाओं और बच्चों सहित कम से कम 24 लोग मारे गए हैं। इजराइल की सेना ने मंगलवार को सुबह चेतावनी दी कि उसने ईरान से लॉन्च की गई नई मिसाइलों का पता लगाया है।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप सोमवार को जी-7 शिखर सम्मेलन से जल्दी ही चले गए क्योंकि उन्होंने ईरान और इजराइल संघर्ष में अधिक भागीदारी का संकेत दिया और तेहरान के निवासियों को घर खाली करने की चेतावनी दी। जी-7 सम्मेलन के बीच में कनाडा से उड़ान भरने से पहले, उन्होंने सोशल मीडिया पर इसराइल का समर्थन करने और लगभग 10 मिलियन लोगों की ईरानी राजधानी के लिए अलर्ट जारी करने की बात कही।
शुक्रवार को इजरायल द्वारा ईरान के परमाणु और सैन्य ढांचे को नुकसान पहुंचाने के उद्देश्य से बड़े पैमाने पर किए गए हमलों के बाद मध्य पूर्व में स्थिति और खराब हो गई है, जिसके बाद जवाबी कार्रवाई शुरू हो गई है। ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर समझौते पर पहुंचने के लिए तेहरान और वाशिंगटन के बीच बातचीत के दौरान यह भीषण गोलीबारी हुई।
इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि उनका मानना है कि यहूदी राज्य के हमलों ने तेहरान के परमाणु कार्यक्रम को काफी पीछे धकेल दिया है। उन्होंने एक समाचार सम्मेलन में कहा, “मेरा अनुमान है कि हम उन्हें बहुत, बहुत लंबे समय तक पीछे धकेल रहे हैं।”