Home International शांति की बात और हथियारों की बरसात: अमेरिका की नीतियों पर उठते...

शांति की बात और हथियारों की बरसात: अमेरिका की नीतियों पर उठते सवाल

0

रूस ने रखी बातचीत की पेशकश, अमेरिका ने भेजे हथियार – शांति पर फिर संकट

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने यूक्रेन के साथ सीधे बातचीत का प्रस्ताव रखा है, जिससे तीन साल से ज्यादा समय से जारी युद्ध के खत्म होने की उम्मीद जगी है। लेकिन इस बीच अमेरिका की तरफ से उठाया गया एक कदम शांति की कोशिशों में बाधा बन सकता है।


एक अमेरिकी कांग्रेसी अधिकारी के मुताबिक, अमेरिका ने जर्मनी में मौजूद अपने भंडार से यूक्रेन को 100 पैट्रियट एयर डिफेंस मिसाइलें और 125 लंबी दूरी की आर्टिलरी रॉकेट्स देने की मंजूरी दे दी है। माना जा रहा है कि यह फैसला रूस-यूक्रेन वार्ता की संभावनाओं को कमजोर कर सकता है।

शांति के समय आया युद्ध का सामान

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की लंबे समय से अमेरिका से आधुनिक हथियारों की मांग कर रहे हैं। उन्होंने कहा था कि कीव अमेरिकी हथियार खरीदने या उनके उत्पादन का लाइसेंस लेने के लिए तैयार है। एक पैट्रियट सिस्टम की कीमत 1 अरब डॉलर से ज्यादा है और इसे चलाने के लिए करीब 90 लोगों की टीम चाहिए होती है।

डोनाल्ड ट्रंप ने राष्ट्रपति पद संभालने के बाद अब तक यूक्रेन को नई सैन्य मदद देने से परहेज़ किया था। लेकिन अब जब रूस ने संकेत दिया है कि वह अमेरिका को दरकिनार कर अंकारा में यूक्रेन से सीधी बातचीत चाहता है, तभी ट्रंप प्रशासन ने यह सैन्य सहायता मंजूर की है।

बाइडेन काल के हथियार खत्म, ट्रंप ने दी मंजूरी

बताया जा रहा है कि बाइडेन सरकार के समय मिले ज्यादातर हथियार अब यूक्रेन के पास खत्म हो चुके हैं। पहले ट्रंप इस मामले में रुचि नहीं दिखा रहे थे, इसलिए यूक्रेन को यूरोपीय सहयोगियों पर निर्भर रहना पड़ा। लेकिन अब, शांति की उम्मीदों के बीच, ट्रंप प्रशासन ने यूक्रेन को भारी मात्रा में हथियार भेजने की मंजूरी दे दी है।

NO COMMENTS

Exit mobile version