Home Delhi “कश्मीर से गुजरात तक: सीजफायर के बाद हालात सामान्य”

“कश्मीर से गुजरात तक: सीजफायर के बाद हालात सामान्य”

0

भारत-पाकिस्तान तनाव के बाद हालात सामान्य, बॉर्डर इलाकों में लौटी रौनक

भारत और पाकिस्तान के बीच 22 अप्रैल से 10 मई तक चले तनावपूर्ण हालात ने पूरे विश्व का ध्यान अपनी ओर खींचा। दोनों देशों के बीच बढ़ती तल्खी, गोलाबारी, ड्रोन और मिसाइल हमलों ने युद्ध की आशंका को जन्म दिया था। हालांकि, बीस दिन की इस तनातनी के बाद आखिरकार दोनों देशों ने संघर्ष विराम पर सहमति जताई, जिससे हालात अब सामान्य हो गए हैं।


सीजफायर से राहत, बॉर्डर इलाकों में लौटी ज़िंदगी

जैसे ही संघर्ष विराम की घोषणा हुई, पंजाब, जम्मू-कश्मीर, राजस्थान और गुजरात जैसे बॉर्डर से सटे राज्यों में लोगों ने राहत की सांस ली। जहां पहले सन्नाटा पसरा था, वहां अब चहल-पहल लौट आई है।

जम्मू-कश्मीर में शांति, दुकानें खुलीं

जम्मू-कश्मीर के सीमावर्ती इलाकों में सोमवार को शांति का माहौल देखा गया। पिछले 24 घंटे में किसी तरह की फायरिंग, ड्रोन या मिसाइल गतिविधि नहीं हुई। गांधीनगर, शास्त्री नगर, नरवाल, बक्शी नगर, जानीपुर और रिहाड़ी जैसे इलाकों में दुकानें खुलने लगी हैं और लोग सड़कों पर दिखाई देने लगे हैं। होटल, ढाबे, मंदिर और गुरुद्वारे भी सामान्य रूप से खुल गए हैं। भारतीय सेना ने भी पुष्टि की है कि सीमा क्षेत्र रातभर शांत रहा।

एयरपोर्ट्स दोबारा खोले गए

एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने देशभर में 15 मई तक बंद किए गए 32 एयरपोर्ट्स को फिर से खोलने के आदेश दे दिए हैं। यात्रियों से कहा गया है कि वे अपनी फ्लाइट्स की जानकारी संबंधित एयरलाइंस की वेबसाइट से लें और समय से पहले एयरपोर्ट पहुंचें। दिल्ली एयरपोर्ट पर भी विमान सेवाएं फिर शुरू हो गई हैं।

पंजाब और राजस्थान में भी धीरे-धीरे सामान्य हो रहे हालात

पठानकोट (पंजाब) में दुकानें खुल गई हैं और लोगों की सामान्य गतिविधियां शुरू हो चुकी हैं। राजस्थान के बॉर्डर जिलों—बीकानेर, जैसलमेर, बाड़मेर और श्रीगंगानगर में बीती रात ब्लैकआउट रखा गया, लेकिन सुबह से वहां भी चहल-पहल नजर आई। हालांकि एहतियातन इन इलाकों में स्कूल-कॉलेज फिलहाल बंद हैं।

NO COMMENTS

Exit mobile version