प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 22 मई, गुरुवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से देशभर के 103 आधुनिकीकृत रेलवे स्टेशनों का उद्घाटन किया। ये सभी स्टेशन अमृत भारत स्टेशन योजना (ABSS) के अंतर्गत पुनर्विकसित किए गए हैं। इनमें मध्यप्रदेश के 6 और छत्तीसगढ़ के 5 स्टेशन शामिल हैं।
इस मौके पर पीएम मोदी ने कहा कि भारत अपने रेलवे नेटवर्क को तेजी से आधुनिक बना रहा है और वंदे भारत, अमृत भारत और नमो भारत जैसी ट्रेनों ने देश की प्रगति और गति को नया आयाम दिया है।
मध्यप्रदेश को मिले 6 अत्याधुनिक स्टेशन

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने नर्मदापुरम से कार्यक्रम में हिस्सा लेते हुए बताया कि राज्य को छह उन्नत रेलवे स्टेशन मिले हैं:
नर्मदापुरम
शाजापुर
कटनी
ओरछा
सिवनी
श्रीधाम
सीएम यादव ने कहा कि भोपाल स्थित बीएचईएल में जल्द ही वंदे भारत और मेट्रो कोच निर्माण शुरू होगा। उन्होंने केंद्र सरकार की सक्रियता की सराहना करते हुए कहा कि अब सांसदों को रेलवे सुविधाओं के लिए संघर्ष नहीं करना पड़ता, क्योंकि केंद्र सरकार खुद आगे बढ़कर काम कर रही है। उन्होंने स्वामी विवेकानंद के कथन “21वीं सदी भारत की होगी” को दोहराते हुए कहा कि यह सपना आज साकार होता दिख रहा है।

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने अंबिकापुर से कार्यक्रम में भाग लेते हुए प्रधानमंत्री और रेल मंत्री का आभार जताया। उन्होंने बताया कि राज्य के निम्न स्टेशन आधुनिक स्वरूप में विकसित किए गए हैं:
डोंगरगढ़
भानुप्रतापपुर
भिलाई
उरकुरा
अंबिकापुर
मुख्यमंत्री ने बताया कि इन स्टेशनों के विकास में स्थानीय वास्तुकला और सांस्कृतिक विरासत का विशेष ध्यान रखा गया है, जिससे यात्रियों को बेहतर सुविधाएं, सुरक्षा और एक समृद्ध अनुभव मिलेगा।
रेलवे विकास की नई तस्वीर
अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत देशभर में 1300 से अधिक रेलवे स्टेशनों का पुनर्विकास किया जा रहा है। इन स्टेशनों को सिर्फ तकनीकी रूप से ही नहीं, बल्कि सांस्कृतिक और स्थानीय पहचान के साथ भी जोड़ा जा रहा है। यह भारत के रेलवे नेटवर्क को भविष्य के लिए तैयार करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।